Новая информация геомагнитной обстановке 12 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

4

Новая информация геомагнитной обстановке 12 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

Новая информация геомагнитной обстановке 12 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

Когда в ближайшие дни ожидать повышенную солнечную активность, которая приводит к возникновению магнитных бурь? Подобный вопрос находится на повестке у многих людей, считающих себя метеозависимыми, так как в период магнитных бурь у них возникают проблемы со здоровьем.

Что из себя представляет магнитная буря

На Солнце во время активной фазы происходят вспышки. В результате солнечное вещество вылетает из него и летит прочь. Иногда попадает прямо в Землю. Не будь у нас магнитного поля, этот «солнечный ветер» врезался бы в нас. И — никакой жизни на Земле. Ведь солнечное вещество несет в себе радиацию. Но потоки плазмы на расстоянии тысяч километров от Земли попадают в наше магнитное поле, и преодолеть его не могут, пишет «КП».

Выдержав удар, магнитное поле «пружинит», начинает вибрировать, как барабан. Ломается радиосвязь. Вспыхивают полярные сияния — это «сгорает» солнечное вещество. На поверхности Земли растет напряженность электромагнитного поля. Острая фаза бури редко длится больше нескольких часов.

Магнитная буря сегодня, 12 марта 2023 года: будет или нет, что ожидать метеозависимым людям в ближайшие дни

Несмотря на то, что мощная магнитная буря, которая стартовала с конца февраля, миновала Землю, Солнце продолжает изредка посылать планете сигналы. Так, в предстоящий день метеопатам стоит ожидать «предупреждения» от Солнца в виде трехчасового мощного геоудара —именно он станет предпосылкой к началу нового шторма марта.

По предварительным прогнозам, ближайший мощный космический шторм сокрушит Землю в период с 15 по 20 марта. В течение этих дней, включительно, планета подвергнется мощной атаке геоударами силой от 3 до 4 баллов, где самым опасным днем станет 15 марта.

Почасовая характеристика сегодняшнего дня

В предстоящий день обстановка для метеопатов будет относительно напряженной.

С полуночи и до 3 часов ночи, а также с 6 утра и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет стабильной и не перейдет выше отметки в 2 балла. Об этом сообщает «Курьер. Среда».

С 3 часов ночи и до 6 утра по московскому времени, в течение трех часов, сила геоударов будет мощной и достигнет отметки в 3 балла. В это время метеопаты будут склонны столкнуться с недомоганием и усталостью, а также головными болями. Обязательно уделите должное время отдыху и своему комфорту.

Магнитные бури в марте 2023 года: какие дни станут неблагоприятными

По данным ученых, всплески геомагнитной активности ожидаются 15, 20 и 25 марта, а 26 Землю накроет магнитная буря уровня G1. Небольшое возбуждение магнитосферы сохранится и 27 марта.

Следующий космический шторм случится 30 марта – также уровня G1. На следующий день геомагнитная активность сохранится высокой, информирует РИА Новости Крым.

При этом анонсированная ранее на 19 марта магнитная буря, по данным ученых, отменяется.

Магнитные бури в марте: стало известно, кто находится в группе риска

По словам врача-методиста Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Павловой, однозначного мнения среди ученых о влиянии магнитных бурь и погоды на самочувствие людей нет. В большинстве случаев изменения состояния объясняются чистой психосоматикой.

Однако некоторые категории людей на самом деле могут чувствовать внешние изменения.

Новая информация геомагнитной обстановке 12 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

«Если человек здоров, он вряд ли почувствует электромагнитные изменения. Но все же каждый человек — это большой электролит, а работа сердечно-сосудистой системы основана на физико-химических реакциях. Поэтому, во время сильных электромагнитных всплесков сердечники и гипертоники действительно могут почувствовать себя не хорошо», — поведала доктор.

Кроме того, в группе риска люди с заболеваниями нервной системы, особенно те, кто страдает приступами эпилепсии: на фоне изменения погоды или электромагнитного поля могут возникнуть кризы и обострения состояний.

Как защититься от геомагнитной бури

Несмотря на отсутствие серьезной доказательной базы о влиянии геомагнитной активности на здоровье человека, в случае опасений за свое самочувствие, можно прибегнуть к некоторым профилактическим мерам.

Врач-терапевт Елена Тихомирова объясняет, что бури бьют по нашим слабым местам — у гипотоников давление падает, а у гипертоников — растет, передает «Радио КП».

«Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника», — советует она.

Кроме того, врач рекомендует в такие дни воздержаться от тяжелой физической активности, в том числе занятий спортом, и уделять больше внимание качественному сну.

Ну, а рекомендации относиться к себе бережно — универсальны, и в любом случае принесут пользу. Так что есть влияние магнитных бурь на здоровье человека или нет, поберечь себя лишним никогда не будет.

Как снизить метеозависимость

Снизить метеозависимость, улучшить самочувствие можно. В неблагоприятные дни нужно щадить свой организм. Советы для улучшения самочувствия простые.

Воздержитесь от сладкого. В период магнитной бури в организме происходит белково-жировой тип обмена веществ. Повышенное количество углеводов ухудшает самочувствие и снижает тонус.

В рацион необходимо вводить продукты, которые содержат большое количество природных антиоксидантов. Это: проросший овёс, свежие растительные масла, и другая растительно-белковая пища.

Исключить из меню все жареное, супы, заправленные обжаренными приправами.

Ужинать не позже 19 часов.

Новая информация геомагнитной обстановке 12 марта 2023 года: прогноз магнитных бурь на месяц

Уменьшить физические нагрузки. Углеводный обмен в неблагоприятные дни снижается, мышечные усилия даются с трудом, пишет «Электронный Советник».

Сократить получаемую информацию. Негативная информация вызывает психоэмоциональные перегрузки и стресс.

Категорически противопоказан алкоголь.

В неблагоприятные дни врачи рекомендуют включить в рацион капусту. Капуста улучшает жировой обмен, а винно-каменная кислота тормозит образование жиров из углеводов и препятствует отложению холестерина.

Источник