Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 12 марта

2

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 12 марта

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 12 марта

Многие люди интересуются теми событиями, которые сегодня происходят на территории Харькова и Одессы. Как известно, в этих городах регулярно звучат взрывы, которые свидетельствуют о нанесении ударов высокоточным оружием по военным объектам и объектам критической инфраструктуры, что снижает боеспособность украинской армии.

Харьков 12 марта, новости последнего часа на сегодня: в Харькове сотрудники военкомата начали выдавать повестки в ночных клубах

Повестки о мобилизации выдавали сотрудники военкомата в ночном клубе Харькова, сообщает 11 марта украинское издание «Клименко тайм» в своем Telegram-канале.

«Местные Tg-каналы пишут, что военные заставили выключить музыку, включили обычный свет и сейчас проверяют у всех посетителей документы, а также выписывают повестки», — говорится в сообщении.

Как ранее заявил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, за уклонение от мобилизации гражданам стали выносить приговоры, согласно которым наказание может быть в виде лишения свободы на срок до пяти лет, пишет ИА «Красная Весна».

Отметим, сотрудники военкоматов по всей Украине устраивают облавы на призывников в самых неожиданных местах. Так, в Запорожье повестки вручали в спортзале. По сообщениям СМИ, повестки вручают силой в Одессе, в Кировоградской области.

По всей стране с января идет новая волна мобилизации, на призывников устраивают облавы в самых неожиданных, людных, местах.

Однако в некоторых местах призывники сопротивляются, не желая получать повестки из военкомата. В Черновицкой области в одном из сёл местные жители отбили своих мужчин от призыва, встретив с автоматами сотрудников военкомата.

Свежие новости из Харьковской области на сегодня, 12.03.2023: воздушная тревога объявлена в Харьковской области

Сирены воздушной тревоги звучат в двух областях Украины ночью 12 марта. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог Минцифры Украины.

Предупреждение об ударе с воздуха работает в Днепропетровской и Харьковской областях страны, а также затрагивает подконтрольные киевским властям территории Запорожской области и ДНР.

Отметим, Министерство обороны РФ пока не сообщало об ударах по инфраструктуре Украины.

Днем 11 марта воздушную тревогу уже объявляли в Днепропетровской и Харьковской областях Украины. Накануне подконтрольные Киеву СМИ писали о воздушной тревоге по всей стране.

Обстановка в Харькове на сегодняшний день, 12 марта 2023 года: в Харьковской области началась эвакуация населения

В Харьковской области Украины объявлена обязательная эвакуация населения. Об этом сообщает «Украина.ру».

Какие-либо детали и причины ее начала издание не приводит. Неизвестно также, из каких районов и куда конкретно будут эвакуировать людей.

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 12 марта

Ранее глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявлял, что в случае организации массовой эвакуации она будет проведена на территории Харьковского и Чугуевского районов.

По состоянию на 2020 год, согласно переписи, в Харьковской области проживали 2,6 млн человек.

Ранее жителей Славянска призвали эвакуироваться из-за приближения линии фронта.

Одесса сегодня, 12.03.2023, последние новости: у архиепископа Ровеньковского в Одессе провели обыски

Сотрудники силовых структур Украины провели обыск у архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия по месту его регистрации в Одессе, сообщило украинское издание «Левый берег».

Украинские СМИ сообщают, что у архиепископа во время обыска якобы нашли «антиукраинскую» литературу, которую изъяли для проведения экспертизы. Священника собираются обвинить в коллаборационной деятельности, передает ТАСС.

Между тем, Ровеньковская епархия находится на территории Луганской народной республики.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 22 представителей Русской православной церкви, среди них архиепископ Аркадий.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 12 марта: сотрудника одесского военкомата Руснака отправили в зону СВО за танец под песню Пирожкова

Заместитель военного комиссара города Болград Одесской области Владимир Руснак попал в эпицентр скандала из-за своего танца в честь празднования Международного женского дня. Об этом пишет «МК».

В интернете появилось видео, как Руснак энергично танцует под хит Артура Пирожкова «Алкоголичка». О поведении должностного лица узнало военное командование ВСУ.

Сообщается, что командование возмутило веселье Владимира Руснака, которое на фоне политических событий восприняли крайне негативно.

За легкомысленное поведение Владимира Руснака отправили в зону специальной военной операции.

Источник