Новая карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 11.04.2023

0

Новая карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 11.04.2023

Российская армия в ходе специальной военной операции на Украине делает все возможное, чтобы как можно скорее закончился этот вооруженный конфликт. Что касается киевского режима, то он надеется на интенсификацию поставок западного оружия, чтобы продолжать боевые действия.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 11 апреля 2023 года, последние новости

ВС РФ поразили позиции ВСУ в селах Гремяч и Каменская Слобода Черниговской области, а также в Катериновке, Волфино и Поповке Сумской области.

Российские военнослужащие отработали по объектам противника в Стрелечьей, Старице и Гатище Харьковской области.

На Старобельском направлении ВС РФ произвели обстрел мест дислокации противника в Новомлынске, Двуречной и Кондрашовке.
На Артемовском направлении российские подразделения нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в Васюковке, Артемовске и Часовом Яре, сообщает Телеграм-канал «Рыбарь».

На Донецком направлении ВС РФ поразили позиции противника в Авдеевке, Георгиевке и Новокалиново.

На Южнодонецком направлении российские военнослужащие отработали по целям в Новомихайловке, Угледаре и Большой Новоселке.
В Запорожской области ВС РФ произвели обстрел позиций противника в Новоданиловке, Орехове и Новоандреевке.

На южном участке фронта российские подразделения нанесли удары по скоплениям ВСУ в окрестностях Херсона.

Новая карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 11.04.2023

На Красно-Лиманском направлении противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции. В результате огневого поражения артиллерией группировки войск «Центр» атака была сорвана, украинские националисты понесли потери в живой силе и технике.

На Червонодибровском участке вскрыто перемещение личного состава и техники 58 мотопехотной бригады, 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ, а также 5 бригады национальной гвардии Украины. Расчетами артиллерии группировки «Центр» нанесено огневое поражение, противник понес потери и рассредоточился в лесном массиве.
Бомбардировочной авиацией российской группировки нанесены авиационные удары по объектам противника. Армейская и штурмовая авиация, используя неуправляемые ракеты, нанесла удар по огневым средствам и живой силе украинских националистов.

На Донецком направлении в районе населённого пункта Парасковиевка артиллерийским подразделением мотострелкового соединения ЮГВ уничтожен танк и два миномётных расчёта ВСУ. В районе населённого пункта Максимельяновка ударом артиллерии Южной Группировки Войск уничтожена колонна боевой техники.

В районе населённого пункта Красногоровка в результате ракетного удара расчёта «Торнадо-С» артиллерийской бригады ЮВО уничтожен опорный пункт. В районе Авдеевки в результате удара бомбардировочной авиации был уничтожен пункт временной дислокации военнослужащих, безвозвратные потери противника составили до 40 человек.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 11.04.2023: стало известно о перевозе российского топлива на Украину по поддельным документам

Стало известно, что топливо из РФ доставляют на украинскую территорию через Латвию при помощи фальшивых документов. Соответствующую информацию опубликовал канал TV3.

Отмечается, что в январе текущего года в порт Риги доставили три топливных танкера из Петербурга. Позже топливо отвезли на украинскую территорию. Позже выяснилось, что это отправление общей суммой более 100 млн евро вывезли с помощью фальшивых документов.

Как отметили в статье, документы покупателя товара вызвали подозрения. Тогда журналисты связались с фирмой Orlen Lietuva, якобы выдавшей документы. Тогда сотрудники компании подчеркнули, что сертификат был подделан.

При этом таких фальшивых лицензий было уже несколько, добавили в СМИ. В текущий момент расследование дела проводит прокуратура. Также таможенная полиция проводит ведомственную экспертизу.

Карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года: данные на сегодняшний о ситуации в зоне спецоперации

Новая карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 11.04.2023

Последние новости Украины сегодня 11 апреля 2023: экс-президент Польши высказался об объединении с Украиной

Бывший президент Польши Александр Квасьневский в беседе с НСН назвал информацию об объединении республики с Украиной в единое государство ерундой.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что после визита Зеленского в Варшаву в Польше четко стала прослеживаться ее заветная мечта, а именно подчинение Украины в виде конфедерации и превращение в «сверхдержаву Восточной Европы».

По словам Пушкова, Варшава обязательно сделает все возможное, чтобы эта мечта исполнилась.

В свою очередь обозреватель Rzeczpospolita Томаш Гжегож Гроссе выразил мнение, что Украина могла бы стать частью «большого и сильного польского государства» для более активного противодействия России в Восточной Европе. Квасьневский утверждает, что среди поляков нет разговоров об объединении с Украиной.

«Это ерунда, абсолютное дурачество. Это придумано Москвой, в Польше абсолютно никто не хочет ни говорить, ни думать об этом», — сказал Квасьневский.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 11.04.2023: неизвестные избили епископа УПЦ на Украине

Группа неизвестных избила епископа Коломыйского и Ивано-Франковского канонической Украинской православной церкви Никиту. Об этом в Telegram-канале сообщил Союз православных журналистов.

«Беспредел! Епископа Коломыйского и Ивано-Франковского Никиту избили вечером в понедельник. На Украине начали избивать священников на улице, при этом власть всячески подстрекает к расправе, а не пресекает это», — говорится в сообщении.

Новая карта боевых действий на Украине 11 апреля 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 11.04.2023

Ситуация вокруг УПЦ на Украине накаляется с каждым днем, сторонники раскольнической Православной церкви Украины лишают представителей УПЦ права аренды земли и захватывают их храмы. На прошлой неделе такие решения приняли власти Каменец-Подольского, Луцка и Хмельницкого.

Также в марте украинские власти расторгли договор с УПЦ на аренду здания Киево-Печерской лавры, потребовав от священнослужителей покинуть обитель.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекала Запад в том, что они предпочитают не замечать нападки на УПЦ на Украине.

Украина, последние новости на сегодня 11.04.2023: Арестович уверен, что Украина при желании создаст ядерное оружие за полгода

Бывший советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина способна создать собственное ядерное оружие менее чем за год.

“Мы восстановить его можем в течение полгода-девяти месяцев”, сказал Арестович.

Однако, по его мнению, Украина не пойдет на подобные меры. Арестович считает, что демонстрировать цивилизованное поведение во время конфликта гораздо выгоднее для Киева, чем получение ядерного оружия.

Напомним, в конце марта 2023 года на сайте офиса Зеленского появилась петиция с призывом разместить на Украине ядерное оружие США или сделать Украину государством с собственным ядерным вооружением.

По мнению Зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева, ответом на петицию о возвращении Украине статуса ядерной державы может быть появление в России петиции о превентивном ядерном ударе.

Обстановка в Донбассе на сегодня: последние новости

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что за прошедшие сутки было зафиксировано 15 фактов ведения огня по территории республики со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 6 населенных пунктов, ранения получили 3 мирных жителя, повреждены 8 жилых домов.

За ночь-утро 11 апреля украинские войска открывали огонь по Донецку.

Союзные войска продвигаются на Марьинском и Горловском направлениях, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, российские подразделения заняли шиноремонтный завод в Марьинке, где располагался крупный опорный пункт ВСУ.

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма сообщил о нанесении ударов по позициям ВСУ в районах Парасковиевки и уничтожении колонны боевой техники противника в районе Максимильяновки. Кроме того, поражены опорный пункт и пункт временной дислокации украинских военных в районах Красногоровки и Авдеевки.

Российские войска сорвали попытку ВСУ вернуть утраченные позиции на Лиманском направлении, а также вскрыли перемещения противника на Червоно-Дибровском участке. Украинские формирования понесли потери в живой силе и технике, сообщает ФАН.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что украинские войска на Лиманском направлении испытывают трудности с логистикой — в частности, с подвозом боеприпасов и эвакуацией раненых. Из-за высокой активности российских подразделений многие участки местности оказались открыты, из-за чего перемещения ВСУ осложнились.

Офицер также рассказал, что на Купянском направлении представители украинских спецслужб участили рейды по домам мирных граждан в прифронтовых населенных пунктах, пытаясь выведать, есть ли у них родные в РФ.

Юрий Подоляка 11 апреля 2023 года, видео онлайн, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

Источник