«Посейдон» страшнее, чем думают в США. Россия получила страшное оружие

0

«Посейдон» страшнее, чем думают в США. Россия получила страшное оружие

Военный эксперт Николай Ушанов пояснил специфику нового оружия России «Посейдон», которое в состоянии уничтожить США. Ранее журнал Popular Mechanics назвал его «оружием конца света».

Военный эксперт, специалист по подводному атомному флоту Николай Ушанов прокомментировал для Царьграда публикацию американского издания Popular Mechanics, в которой новейшие ядерные торпеды «Посейдон» России названы «оружием конца света».

Известно, что президент России Владимир Путин впервые объявил о разработке торпеды «Посейдон» в своём послании Федеральному собранию в 2018 году. В публикации Popular Mechanics отмечается, что если Россия развернёт «Посейдон» у берегов Тихого океана, то американские военно-морские базы и города западного побережья Соединённых Штатов Америки окажутся под угрозой.

Николай Ушанов напомнил, что про ракеты «Посейдон» известно, что это оружие оснащено ядерным реактором на жидком металле, что обеспечивает дальность и скорость.

Это новейшая и уникальная разработка. До сих пор стоит на вооружении с 1977 года сверхскоростная торпеда «Шквал». Она имеет максимальную скорость больше трёхсот километров в час под водой. До сих пор такая есть. Немцы после перестройки всякими шпионскими путями стырили у нас чертежи и у себя сделали похожую торпеду, которая называется «Барракуда». И где-то не так давно, в 2014 году, о наличии такой торпеды у себя на вооружении объявили иранцы,

— отметил эксперт.

Собеседник Царьграда напомнил, что при этом все предыдущие версии такого оружия были торпедами, у которых была масса недостатков, однако их самое большое достоинство — это высокая скорость, более 300 километров в час под водой.

При этом у всех торпед были такие недостатки, как, например, небольшая дистанция поражения, а также глубина использования — не более 30 метров, и «много нюансов — от шумности до вибрации».

«Посейдон» — это даже не торпеда, это скорее глубоководный аппарат. Это такая мини-подводная лодка, потому что длина составляет 20 метров. Представляете себе такую торпеду? И в диаметре «Посейдон» два метра. То есть это огромная субмарина весом сто тонн, это уникальное оружие. «Посейдон» работает на реакторе на жидком металле. Он может погружаться и работать на глубине тысячи метров, имея титановый корпус. И, помимо всего прочего, этот монстр несёт какой-то жутчайший, стомегатонный заряд на себе. Мало того, такую лодку можно же в любую точку океана заслать, чтобы она где-то там затаилась и подождала немножечко. В засаде посидела…

— пояснил эксперт.

Николай Ушанов напомнил, что у «Посейдона» есть носитель — подводная лодка «Белгород». Пока есть только одна лодка, способная иметь на вооружении такое оружие, при этом продолжается строительство новых лодок в Северодвинске.

«Американцы боятся этой штуки, потому что взрыв может быть подобен цунами, он снесёт всю прибрежную зону и не только прибрежную, но и всю группу военных кораблей. Флоту какому-нибудь одному точно будет кирдык. Это страшное оружие. Конечно, они его боятся», — отметил эксперт.

Ушанов уверен, что для применения достаточно и одной такой торпеды, чтобы «всё разрушить».

Таких торпед надо больше, чтобы иметь запас надёжности. Ёё делали, опираясь на опыт постройки лодок 705-го проекта, который у нас назывался «Лира». Такая была подводная лодка, одна из самых скоростных, которая развивала скорость больше 70 километров в час под водой. «Лиры» могли уходить от торпед. Там были свои нюансы, но это самая скоростная лодка, в которой использовался тот самый реактор, как у «Посейдона», только у «Лиры» был большой, а здесь маленький. И, видимо, опыт постройки «Лиры» использовали при строительстве «Посейдона»,

— резюмировал эксперт.

Источник