После многочисленных жалоб Путин принял решение умерить амбиции основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

9

После многочисленных жалоб Путин принял решение умерить амбиции основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Владимир Путин решил немного «осадить» основателя ЧВК «Вагнер» бизнесмена Евгения Пригожина и умерить его амбиции. Это произошло после неоднократных жалоб сотрудников Кремля на действия главного «музыканта» страны. Высокопоставленные чиновники убедили главу государства, что бизнесмен выходит за рамки дозволенного, а «монополия на насилие» должна оставаться исключительно в руках у государства.

Об этом на днях заявило издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных лиц в Кремле. Как следует из публикации, их возмутила резкая критика Евгения Пригожина в адрес оборонного ведомства, но сильнее всего на правящий класс России повлияла жестокая расправа бойцов ЧВК «Вагнер» над Евгением Нужиным, которому кувалдой размозжили голову.

«На него никто не обращал внимание, пока речь шла о действиях ЧВК «Вагнера» в Африке и Сирии, но происходящее на Украине начало всех злить — особенно после расправы кувалдой»,

— рассказал по утверждению издания, человек, очень близкий к Кремлю. По его словам, российские чиновники считают, что «лишь государство может иметь монополию на наказание».

Как утверждает издание, по словам бывшего сотрудника российской разведки со связями в Кремле, чиновники решили, что Евгений Пригожин представляет очень большую угрозу, и пришло время «надавить на него». В результате Владимир Путин согласился с доводами, и принял решение «усмирить» бизнесмена.

Об этом, в том числе свидетельствует то, что с начала текущего года его фамилия практически перестала упоминаться на телевидении, а гости разных политических ток-шоу на федеральных российских телеканалах получили указание перестать пиарить как самого Пригожина, так и его «ЧВК Вагнер». Мало того, бизнесмен не был даже приглашен 21 февраля на крайнее важное политическое событие — обращение Владимира Путина к Федеральному собранию.

«Евгений Пригожин растерял остававшихся союзников в Минобороны. В частности, речь идет о заместителе начальника Генерального штаба Алексее Киме, на чью поддержку Пригожин больше не может рассчитывать. До последнего времени между ними были довольно дружественные отношения, они вместе часто летали в Ливию»,

— по сообщению издания, этой информацией поделился бывший офицер ВКС РФ Глеб Ирисов.

После многочисленных жалоб Путин принял решение умерить амбиции основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Юрий Ковальчук. Фото: m.ru24.net

Однако несмотря опалу со стороны власти, Евгений Пригожин может ещё рассчитывать на поддержку приближенного к президенту бизнесмена Юрия Ковальчука, который, как утверждает The Wall Street Journal, убедил Путина начать СВО на Украине.

То, что Евгений Пригожин ещё пока до сих пор остается в публичном поле, один из представителей европейской разведки объяснил так:

«Россия проигрывает, поэтому Пригожин им всё еще нужен».

По словам одного из чиновников Государственного департамента США, у основателя ЧВК «Вагнер» имидж «волевого человека, который способен противостоять правительственным чиновникам, оборонному ведомству и службам безопасности». Именно это пока «усиливает позиции Пригожина».

Источник