«После наступление мира в Донбассе придется подружиться с русскими», — Богдан Федун

1

«После наступление мира в Донбассе придется подружиться с русскими», — Богдан Федун

Наступление мира на Донбассе и возвращение к добрососедским отношениям с Россией — это самое страшное для украинских националистов, потому что после этого придется «подружиться с русскими». Об этом в эфире телеканала НТА заявил глава организации «Сокол» во Львовской области Богдан Федун.

По словам Федуна, самым опасным для радикалов является «русский мир», расширения которого они не могут допустить.

«Россия угрожает полномасштабной войной. Я для себя, когда вернулся с востока, понимал, что рано или поздно, а я был в 14-15 годах, наступит снова этот горячий момент, когда могут быть полномасштабные действия. Мы помним 14-й, 15-й, 16-й год, что происходило на востоке. У меня больше вопрос к тому, что мы все, как украинцы, делаем для того, чтобы выиграть эту войну.

Потому что война далеко не только в окопах, не только дронами и техникой, а война вообще должна быть против «русского мира». Не дай Бог, случится так, что или эта власть, или любая другая, которая будет позднее, условно согласится на какие-то формулы Штайнмайера, на какие-то капитуляции и условно мы сдадим Крым, как мы это уже понемногу делаем, Донецкую и Луганскую область. И нам объявят: «Война закончилась, все, у нас мир».

Самое большое, чего я боюсь — это возращение «русского мира» массового, восприятие русских как братьев, как то, что это наши потенциальные союзники или партнеры для нашего общества. Что мы делаем, чтобы войну выиграть в наших головах.

Это очень важный момент. Если у нас, на Западной Украине, массово среди молодежи 14-15 лет появляются видео в «Тик-Ток», где снимаются обиды в адрес украинских военнослужащих, где у нас чуть ли не каждую неделю ветераны заставляют извиняться каких-то куриц за то, что они обижают украинцев и так далее, что мы будем говорить о том, когда закончится война, когда снова вся эта масса информационной пропаганды, все, что мы имели сколько лет до революции достоинства, в два раза увеличится», — заявил Федун.