Представитель Русской Православной Церкви посетил Мозамбик

0

Представитель Русской Православной Церкви посетил Мозамбик

Представитель Русской Православной Церкви посетил Мозамбик

10 апреля 2023 г. 11:31

29-30 марта 2023 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) посетил Мозамбик.

Состоялась встреча иеромонаха Стефана с католическим архиепископом Мапуту Франциско Шимойо. Обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия и развития российских образовательных проектов в Мозамбике. Во встрече принял участие архиепископ-коадъютор Жоан Карлос Хатоа Нунес.

30 марта в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Мапуту иеромонах Стефан встретился с представителями Общины святого Эгидия в Мозамбике священниками Джорджо Ферретти и Роландо Курци. Представители Общины показали мемориальную выставку, посвященную визиту Папы Франциска в Мозамбик в 2019 году. Участники встречи также посетили госпиталь Общины святого Эгидия, специализирующийся на помощи ВИЧ-инфицированным.

Состоялась встреча отца Стефана с советником-посланником Посольства Российской Федерации в Республике Мозамбик С.Б. Нескороженковым и соотечественниками, проживающими в этой стране.

Поездка совершалась совместно с делегацией Министерства просвещения РФ и российских вузов. В рамках визита в Мозамбик члены делегации посетили государственные и образовательные учреждения страны, познакомились с работой высших и общеобразовательных учебных заведений, обсудили перспективы развития российских образовательных проектов и сотрудничество в сфере просвещения.

Иеромонах Стефан принял участие во встрече с соотечественниками исполняющего обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ У.А. Рассуханова, ректора Волгоградского социально-педагогического университета А.М. Короткова и начальника Управления внешних связей ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения России» А.Г. Аверковой. На встрече обсуждались вопросы развития российских образовательных проектов в Республике Мозамбик.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник