Психиатр объяснил россиянам, как тяжелый рок влияет на мозг и психику

35

Психиатр объяснил россиянам, как тяжелый рок влияет на мозг и психику

4.16.2023, 22:53

Благодаря агрессивной лирике, внешнему виду и скандальным биографиям музыкантов хард-рок получил известность. Церковные чиновники называют ее дьявольской музыкой, учителя говорят, что она делает подростков агрессивными, и даже некоторые ученые склонны считать ее воздействие на мозг разрушительным. Но сколько правды в этих стереотипах? Евгений Шевцов в беседе с SOLENKA.INFO рассказывает о том, что на самом деле известно о влиянии хард-рока на мозг, настроение и поведение человека.

Психиатр объяснил россиянам, как тяжелый рок влияет на мозг и психику

Физическое воздействие звука на организм

Звуком считается диапазон окружающих колебаний, который может восприниматься человеческим ухом: от 16 Гц до 20 кГц. Частоты ниже этого порога называются инфразвуком, а частоты выше этого порога — ультразвуком. Мы не слышим эти волны, но они воздействуют на нас.

Поэтому давно замечено, что инфразвук с колебаниями высокой интенсивности вызывает у людей чувство беспричинного беспокойства, беспокойства и страха. Некоторые люди также испытывают физические симптомы, такие как головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение и временное помутнение зрения. Но, наоборот, низкочастотный ультразвук пытаются использовать в лечебных целях: для ускорения срастания костей и уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Некоторые музыкальные инструменты, такие как бас-гитара, барабаны, бубен или орган, генерируют не только слышимые звуковые волны, но и маломощный инфразвук. Поэтому на концертах у восприимчивых людей может наблюдаться учащение пульса, головная боль, повышенное беспокойство или волнение.

Помимо частоты важной характеристикой звука является громкость (интенсивность). Фоновый звук в 20-30 дБ является наиболее комфортным и безопасным для человека. Регулярное и длительное воздействие шума выше 50 дБ приводит к хроническому стрессу, депрессии и тревожным расстройствам, нарушает качество сна и препятствует правильному развитию мозга у детей.

Громкий пронзительный звук выше 110 дБ — например, выстрел — может привести к разрыву барабанной перепонки. При воздействии шума 140-160 дБ развивается контузия, а при 180-200 дБ наступает смерть вследствие разрыва легких. Уровень звука на музыкальных концертах (не только рок, но и поп или рэп) нередко достигает 106-108 дБ. Без вреда для органов слуха находиться в такой обстановке можно только с берушами.

Рекорд громкости на их концерте в 2009 году установила рок-группа Kiss: уровень шума на выступлении достиг 136 дБ.

Впрочем, все это касается не только музыки жанра хард-рок, а вообще любого звука. Теоретически привести человека в шоковое состояние можно, даже включив на нужной громкости песню соловья или «Маленькую ночную серенаду» Моцарта.

Влияние рок-музыки на настроение

Принято считать, что тяжелая музыка делает слушателя более мрачным, агрессивным и эмоционально неустойчивым. Однако ученые из Университета Квинсленда (Австралия) пришли к противоположному выводу. Они провели эксперимент, в ходе которого участникам задавали конкретные вопросы, которые могли их разозлить и возмутить. После этого половину группы попросили послушать экстремальную музыку (панк-рок, метал, скрим) в течение 10 минут, а другую половину просто посидеть в тишине. Затем исследователи измерили частоту сердечных сокращений участников и провели комплексные тесты, измеряющие уровень враждебности и стресса. Результаты показали, что прослушивание тяжелой музыки так же расслабляет и снижает агрессию, как и сидение в тишине, но также дает субъективное ощущение вдохновения. По мнению ученых, музыка помогала участникам лучше обрабатывать гнев, чувствовать его и выплескивать негативные эмоции экологическим способом.

С другой стороны, если человек не любит тяжелую музыку, ее прослушивание может привести к появлению или усилению тревожности. Однако при проведении соответствующего эксперимента исследователи не могли точно сказать, было ли это связано с особенностями самой музыки или с тем, что участники заставляли себя слушать то, что им не хотелось.

Интересный факт также был обнаружен финскими учеными: оказалось, что эффект от воздействия тяжелой музыки различен для женщин и мужчин. Как показали результаты МРТ, при прослушивании тяжелого рока у женщин повышается активность в области мозга, отвечающей за эмоциональный контроль, а у мужчин, наоборот, снижается. Результаты анкетирования полностью совпали с полученными данными: женщины отметили, что слушают тяжелый рок, чтобы отвлечься от негативных эмоций, а мужчины – для выражения негативных чувств.

Как хард-рок влияет на познание?

Тяжелую музыку категорически нельзя использовать в качестве фона при учебе или выполнении интеллектуальной работы, так как она оказывает разрушительное воздействие на кратковременную память и точно не способствует концентрации внимания. И если вы не поклонник этого, это также негативно повлияет на пространственное мышление.

В то же время, согласно гипотезе нейропсихолога профессора Анирудда Пателя, рок-музыка способна тренировать нейронные сети, отвечающие за речь, и облегчать усвоение новой информации. Это правда, что джаз, классическая и электронная музыка имеют одинаковый эффект.

Также психологи разных стран неоднократно пытались отследить закономерности между предпочитаемым музыкальным жанром и личностными особенностями. Нельзя сказать, что результаты всегда были однозначными. Но тем не менее многочисленные данные показывают, что хард-рок выбирают люди, открытые новому опыту, менее подверженные чужому влиянию, но в то же время с низкой самооценкой.

Тяжелый рок и агрессивное поведение

Но хотя исследования не показывают связи между агрессией и тяжелой музыкой, поведение толпы на рок-концертах или после них, похоже, говорит нам об обратном. Драки, побои, битье окон не являются постоянными атрибутами выступлений хард-роковых музыкантов, но случаются с завидной периодичностью. В этом отношении фанатов рока могут превзойти только фанаты футбола.

Однако социологи, изучающие поведение толпы, предполагают, что решающими факторами, вызывающими такое поведение, является не столько сама рок-музыка (хотя она, безусловно, создает определенный эмоциональный накал), сколько настроение лидера группы и характер толпы.

Французский социолог Гюстав Лебон описывал толпу как совокупность индивидуумов, для которой характерно исчезновение сознательной личности. И чем больше толпа, тем сильнее она влияет на личность. Люди в толпе внушаемы, склонны к подражанию и эмоциональному заражению. В то же время толпа склонна искать «лидера», который становится солистом рок-концерта. Его психологическое влияние на людей в это время огромно, и если он испытывает деструктивные чувства, то легко заразит ими своих поклонников.

Сама по себе публика на рок-концерте экспрессивна, но не агрессивна, скорее склонна к взаимопомощи, особенно по отношению к «своим». Однако музыканты могут сознательно или бессознательно пробудить в ней самые темные эмоции.

Важную роль в возникновении массовых беспорядков играет то, что массовые концерты часто сопровождаются употреблением алкоголя.

Поэтому сам по себе хард-рок не оказывает никакого негативного воздействия на мозг и психику человека и даже помогает своим поклонникам справиться с негативными эмоциями. Поэтому демонизировать это музыкальное направление точно не стоит. А вот соблюдать правила безопасности на массовых концертах и помнить о разрушительном действии громких звуков точно не помешает.

Источник