Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

646

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Свежие новости на сегодня, 8 марта 2023 года. Ниже вы сможете ознакомиться с последними актуальными данными о ходе спецоперации на Украине. Узнаете, какая военная помощь Украине была оказана США, когда пройдут переговоры России и Украины. Будет ли новая волна частичной мобилизации или начнется всеобщая мобилизация 13 марта, правда это или фейк. Также есть карта боевых действий на Украине, которую можете изучить, и другие новости специальной военной операции России на Украине за последние сутки.

Карта боевых действий, Украина, 8 марта: где идут боевые действия на Украине сегодня, основные направления

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Проведение спецоперации РФ на Украине по демилитаризации и денацификации.

Новости Украины, 8 марта. ВСУ используют планирующие авиабомбы JDAM производства США

ВВС Украины стали использовать в зоне СВО планирующие авиабомбы JDAM производства США.

Сейчас известно о том, что такие боеприпасы применяются в районе Авдеевки, в Запорожской области и, по некоторым данным, в Бахмуте.

Изначально о том, что такое вооружение используется украинскими силовиками, сообщали источники в ВСУ, но недавно об этом объявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер.

Он не стал уточнять типы авиабомб, однако несколько недель назад в США заявили о том, что не станут называть точную информацию по этим снарядам, хотя известно, что это авиабомбы массой от 220 до свыше чем 900 килограмм.

Такие “умные авиабомбы” могут планировать на дистанциях до 72 километров, за пределами малых и средних средств ПВО.

Бои за Бахмут, последние новости на 8 марта: Пригожин призвал не спешить с объявлением о взятии Бахмута

Официальные представители бизнесмена Евгения Пригожина разместили его комментарий относительно ситуации вокруг Бахмута (Артемовска) и развитии событий после взятия города под контроль.

Основатель ЧВК “Вагнер” заявил, что говорить о дальнейших действиях пока нельзя, так как говорить об установлении контроля над городом пока рано.

“Давайте перестанем бежать впереди паровоза. Никто не рассказывает о последствиях того, когда эту шкуру пытаются снять с еще живого медведя”, – призвал Евгений Пригожин.

Он указал, что в городе круглосуточно идут тяжелые бои, и ВСУ остаются в Бахмуте, а также снабжают позиции резервами и снарядами.

“Украинцы никуда не убегают. Они массово погибают за Бахмут и сдаются только в крайнем случае”, – отметил основатель ЧВК “Вагнер”.

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Проведение спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Новости СВО сегодня 8 марта 2023: в Польше опровергли заявление Блащака о поставках ЗРК Patriot ВСУ

Польское оборонное ведомство опровергло заявление своего главы Мариуша Блащака о том, что ВСУ якобы получили ЗРК Patriot.

“Намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot”, – сказали в министерстве.

Ранее о первых поставках ЗРК Patriot Киеву было сказано в интервью Блащака для испанского издания La Razon.

В Минобороны Польши, в свою очередь, подчеркнули, что в материале упоминание ЗРК Patriot связано с ошибкой в переводе.

Приднестровье и Украина сегодня, последние новости на 8 марта: Украина стянула армию к границам Приднестровья.

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

В Восточной Европе может появиться очередная горячая точка. Вооруженные силы Украины (ВСУ) направили к границам непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) тысячи солдат и сотни единиц бронетехники.

Как утверждает Министерство обороны России, украинская сторона активно готовится к вторжению и в ближайшие дни может совершить военную провокацию.

На Украине и в Молдавии отрицают обвинения в намеренной эскалации, но при этом молдавские авиакомпании уже приостанавливают полеты в воздушном пространстве страны.

Армия РФ наступает. В результате ударов ВС РФ уничтожены до 125 украинских военнослужащих. Данные на 08.03.2023

На Лиманском направлении в результате ударов ВС РФ уничтожены до 125 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 3 бронированные машины и несколько гаубиц Д-20 и Д-30.

В районе Донецка в ходе боев ликвидированы более 75 солдат ВСУ, 2 танка, 3 боевые бронированные машины, 2 пикапа, РСЗО «Смерч» и орудие Д-30. Кроме того, поражена контрбатарейная радиолокационная станция AN/TPQ-37, также подорван склад боеприпасов 110-й бригады ВСУ вблизи Авдеевки.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях российские подразделения уничтожили около 60 солдат ВСУ, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходную артиллерийскую установку M109 «Паладин» и артиллерийскую систему M777, а также орудие Д-30.

Тем временем продолжаются ожесточенные бои в Бахмуте и его окрестностях. Украинский президент Владимир Зеленский подтвердил факт гибели Дмитрия Коцюбайло — одного из командиров «Правого сектора»✱ (запрещен в РФ), действовавшего под позывным да Винчи. Этот боевик с 2014 года действовал в Донбассе и был причастен к ряду провокаций, нарушающих Минские соглашения.

Радикал был ликвидирован бойцами ЧВК «Вагнер», ведущими штурм стратегического города.

Переговоры России и Украины, когда пройдут? Последняя информация на сегодня, 08.03.2023. МИД РФ допустил переговоры Москвы с Киевом, если Украина сложит оружие

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Страны Запада и Украина должны сложить оружие и перестать обстреливать российские города, чтобы Москва и Киев сели за стол переговоров. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

После того как западные страны вместе с Украиной перестанут нападать на российские территории, уже можно будет вести разговор, основываясь на новых геополитических реалиях. Об этом Галузин рассказал в беседе с ТАСС.

Ранее глава разведки Германии Бруно Каль заявил, что Россия не планирует садиться за стол переговоров с Украиной, так как старается «реализовать как можно больше преимуществ» на поле боя. Президент России Владимир Путин мог предложить мирное урегулирование конфликта в случае успешного для ВС РФ хода боевых действий.

Россия и Украина, СВО. Сватово-Кременное направление, 8 марта: ВС РФ приближаются к Купянску

На Купянском участке обстановка за сутки серьезно не изменилась. ВС РФ приближаются к Купянску. Под Кременной российская армия продолжает наступление.

Артемовское направление, последние новости на 8 марта: ЧВК «Вагнер» продолжают наступать в направлении Зализнянского и Богдановки.

«Оркестранты» продолжают наступать в направлении Зализнянского и Богдановки. В Артемовске продолжаются позиционные бои, боевики покидают город. Бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются на северных, восточных и южных окраинах города.

Спецоперация на Украине сегодня, 08.03.2023, ход боевых действий. Донецкое направление: ВС РФ продолжают штурм Марьинки и Первомайского

ВС РФ продолжают штурм Марьинки и Первомайского. Они также наступают в районе села Победа. Также идут бои в районе Новобахмутовки, ВСУ предпринимают попытки вернуть утраченные позиции, но ВС РФ отбивают атаки. Также в Минобороны РФ заявили об уничтоженных за сутки 75-ти боевиков, 2 танков, 3 бронемашин, 2 пикапов и РСЗО «Смерч».

Военная помощь Украине, новости 8 марта 2023: военный эксперт обвинил США в поставках Украине оружия на самолетах-невидимках

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, США поставляют ВСУ оружие на самолетах-невидимках.

Это делается для сокрытия настоящих объемов поставляемой ВСУ военной помощи и связано с готовящимся наступлением украинских сил.

Не так давно американское командование ВВС приказало снять с грузовых самолетов бортовые номера и опознавательные знаки, чтобы скрыть количество судов, которые перевозят на Украину оружие.

Кнутов отметил, что отследить перемещение таких самолетов с помощью гражданских сервисов невозможно

“Пентагон готовится к организации массированного «воздушного моста» на территорию Польши и Украины с целью поставок оружия для анонсированного весенне-летнего наступления ВСУ”, – цитирует эксперта “Московский комсомолец”.

Когда закончится военная спецоперация России на Украине и чем, последние новости на 8 марта

The Times назвал шесть сценариев завершения конфликта на Украине

Журналистка британского издания The Times Кэтрин Филп опубликовала 6 возможных сценариев окончания конфликта на Украине.

Потери Украины (ВСУ) на 08.03.2023 в ходе специальной военной операции: Шойгу заявил о потерях ВСУ за февраль 2023

Украинские вооруженные силы потеряли в феврале 2023 года более 11 тысяч человек.

Такое заявление о потерях ВСУ сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Его слова приводит ТАСС.

“Наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ. Только в феврале они увеличились более чем на 40 процентов по сравнению с январем и составили свыше 11 тысяч военнослужащих”, – отметил глава оборонного ведомства.

Он отметил, что власти Украины не считаются с потерями личного состава, тогда как для ВС РФ приоритетом служит сохранение жизни бойцов и мирных жителей.

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Россия, Украина и НАТО сегодня, 08.03.2023: МИД Франции призвал к массовой военной помощи Украине для контрнаступления

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Глава МИД Франции Катрин Колонна призвала партнеров к «массовой и быстрой» военной помощи Украине, чтобы не только помочь ей выстоять, но и начать контрнаступление.

«Наша военная поддержка Украины должна быть массовой и быстрой, чтобы помочь Украине не только выстоять, но и быть в состоянии, когда она захочет и сможет, вести контрнаступление и изменить положение сил на поле боя… Но, чтобы сделать это массово и быстро, а это то, что мы и так делаем, необходимо, чтобы эта помощь отвечала потребностям Украины», — заявила Колонна во вторник на заседании Комиссии по международным делам Нацсобрания Франции.

По ее словам, в настоящий момент Киев больше всего нуждается в новых боеприпасах и системах противовоздушной обороны.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что также не исключает возможность поставок боевых самолётов Украине, а также тяжелых танков Leclerc. В феврале Франция решила направить Украине колесные танки AMX-10RC, они будут доставлены в ближайшие дни.

Париж уже направил Украине шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale. Также сообщалось, что Украина уже получила от Франции 18 артиллерийских установок CAESAR. Украине также были направлены ПЗРК «Мистраль» и ПТРК «Милан», около 60 бронетранспортеров и противотанковые мины HDP-2A2. Помимо вооружений Франция поставила Украине обмундирование, топливо, снаряды и патроны, аптечки и сухие пайки, средства радиационной, химической и биологический защиты.

В МИД страны также сообщили о планах Парижа направить Киеву дополнительные 12 гаубиц Caesar. Также Италия и Франция согласовали поставки Киеву системы ПВО совместной разработки Samp/T-Mamba этой весной.

Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Украина, последние новости на сегодня 08.03.2023: под Донецком успешно протестировали ружье “Гарпия”

Под Донецком благополучно прошло испытание противодронное ружье “Гарпия”.

Испытания прошли на одном из наиболее распространенном в зоне СВО беспилотнике DJI Mavic Pro.

Как пишет РИА Новости, “Гарпия” также часто встречается в зоне СВО. Ружье работает от литий-ионного аккумулятора.

Разработчик заявил эффективную стрельбу для этого оружия на расстоянии от 500 метров до двух километров.

При воздействии “Гарпии” на БПЛА тот теряет связь с оператором и либо “замирает” на месте, или уходит на место взлета, заданное до полета.

Однако “домашняя” точка может смениться из-за воздействия ружья на дрон, и в этом случае оператор теряет аппарат.

Свежая интерактивная карта боевых действий на Украине

Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 8 марта 2023: карта боевых действий, новости России, Украины и мира. Ход событий, Донбасс (ЛДНР), 08.03.2023

Брифинг Минобороны РФ, 8 марта 2023, сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины от Игоря Конашенкова. Видео от 07.03.2023

Андрей Караулов, последнее видео, сегодня, 8 марта 2023: последний час. Главные новости на Youtube канале Андрея Караулова

Последние новости Украины сегодня, 08.03.2023: В ДНР заявили, что ВС РФ контролируют почти половину Артемовска

Российская армия получила контроль почти над половиной Артемовска (Бахмута). ВСУ пытаются сбежать из города по проселочным путям, так как асфальтированные дороги находятся под огнем артиллерии ВС РФ, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

«Наша артиллерия, наша техника и наши войска уже в городе. Они контролируют практически половину Артемовска», – сообщил Гагин в эфире телеканала «Россия-24».

Советник главы ДНР не исключил, что украинские боевики могут предпринять попытку прорыва из Артемовска. В настоящее время наблюдается отступление малыми группами, отметил он. Однако при этих попытках уйти ВСУ несут потери и сдаются в плен.

Вторая волна или всеобщая мобилизация с 13 марта 2023 года: объявят ли власти о начале новой мобилизации в России? Есть ли такие предпосылки? Правда или фейк? Последние новости на 8 марта 2023 года — ответ официального представителя Кремля Дмитрия Пескова

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что у него нет информации о готовящейся второй волне частичной мобилизации. По его словам, власти даже не приступали к обсуждению данной темы. Так откуда тогда у него должны появиться сведения по этому вопросу?

Но социальные сети не утихают. В довольно популярных пабликах, как военных, так и общественных, с завидной регулярностью появляются сообщения о том, что вот-вот, совсем скоро российских мужчин снова начнут забирать на военную службу.

А Посольство США обратилось к своим гражданам, которые находятся на территории РФ и призвало их как можно скорее покинуть Россию из-за предстоящих проблем с закрытием границ для мужчин призывного возраста.

Дмитрий Песков прокомментировал этот призыв достаточно просто. По его словам, Америка давно требует от своих граждан покинуть Россию. Американские власти негодуют в связи с тем, что американцы вопреки всему лояльно относятся к РФ, да еще и находятся на территории России.

В свою очередь, депутат Государственной думы и генерал армии Виктор Соболев заявил о том, что в настоящее время никаких предпосылок, связанных с возобновлением мобилизационных мероприятий, нет. По его словам, слухи о новой волне – это ничто иное, как инициатива Запада и происки украинской пропаганды.

Ситуация на Украине, новости последнего часа на 08.03.2023: ВСУ создали три группировки, чтобы заблокировать продвижение ЧВК «Вагнер» в Артемовске

По словам главы «оркестра», чтобы не дать подразделениям ЧВК «Вагнер» полностью окружить город, ВСУ приготовили дополнительные резервные группировки. Евгений Пригожин сообщил, что такие подразделения ВСУ сейчас находятся в Славянске, Северске, Часовом Яре и Константиновке.

Глава ЧВК «Вагнер» подчеркнул, что для того, чтобы переломить ситуацию в Артемовске ВСУ придется полностью уничтожить всех находящихся там «оркестрантов», поэтому Киев продолжает стягивать туда новые резервы.

Пригожин также заявил, что «оркестру» сейчас необходимо подкрепление и дополнительные боеприпасы, потому что ВСУ будут пытаться окружить подразделения ЧВК «Вагнер», которые, в свою очередь, держат силы украинских войск в котле.

Сейчас основная задача в Артемовске, по словам главы «оркестра» – не допустить образование такого «пирожка», потому что ВСУ будут сражаться за город до конца, так как командование не оставило им другого выбора.

Источник