США на грани безрассудства по отношению к Украине

0

США на грани безрассудства по отношению к Украине

Администрация Байдена напрасно и опасно подталкивает Россию к актуализации ее ядерных угроз. Угроза применения ядерного оружия возрастает NBC сообщил, что США предоставили разведывательные данные, позволяющие украинцам сбить российский военный транспорт над Киевом. Это, конечно, не единственный пример так называемого разведывательного партнерства между США и Украиной. Это неотъемлемая часть интенсивных усилий США по оказанию помощи Украине и заманиванию русских.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США намерены ослабить Россию, чтобы она не могла вести новую войну. На своей последней пресс-конференции Остин заявил, что США хотят, чтобы Россия «полностью потерпела поражение». Если Остин настроен серьезно, то он требует практически того же результата, которого союзники требовали от нацистской Германии: безоговорочной капитуляции.

Сейчас никто не может предсказать исход войны на Украине. По последней информации, русские готовятся к крупному наступлению. Один из лучших наблюдателей за украинским конфликтом, Йоуни Лаари, опытный военный, а ныне советник по вопросам безопасности и политический деятель Службы внешних связей ЕС, говорит, что в настоящее время внимание России сосредоточено на районе Изюм-Горловка. Он пишет, что «формируется новое сильное направление наступления либо на Донецк, либо из Большой Новоселки в сторону Запорожья». Русские, кажется, не торопятся, тщательно организуются и осознают, что за всеми их шагами следят американские спутники и оперативники разведки.

Но русские также испытывают сильную боль и все чаще считают, что они воюют с НАТО, а не только с Украиной. Настолько, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что угрозу ядерной войны «не следует недооценивать» и что опасность серьезна. В течение нескольких недель США предупреждали, что Россия может применить ядерное оружие, если война на Украине будет продолжаться очень долго. В дополнение к зажигательной смеси русские предупреждают, что НАТО находится на грани размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

Сосредоточив внимание на новой системе противоракетной обороны AEGIS-Ashore в Польше и Румынии, русские обеспокоены пусковой установкой ракет-перехватчиков, известной как система вертикального пуска MK-41. AEGIS в море, а теперь и на берегу использует MK-41 для запуска ракет-перехватчиков (например, SM-2, SM-3 и SM-6). Однако МК-41 также является пусковой установкой для крылатой ракеты «Томагавк» — всепогодной дозвуковой крылатой ракеты большой дальности с реактивным двигателем, которая изначально была разработана для уклонения от советской ПВО. Для нее есть ядерная боеголовка под названием W-80, которая могла бы произвести ядерный взрыв мощностью от 5 до 150 килотонн (КТ). Для сравнения, атомный взрыв в Хиросиме был где-то между 13 кт и 18 кт. Боеголовки были выведены из эксплуатации в период с 2010 по 2018 год, хотя они были сохранены и находятся на активном хранении.

Нет никаких указаний на то, что США планируют переоснастить «Томагавки» ядерными боеголовками или даже включить «Томагавк» в пакет противоракетной обороны AEGIS-Ashore в Польше и Румынии. Но отсутствие разведданных, с точки зрения России, является доказательством того, что США замышляют сделать именно то, что скрыто от глаз и чрезвычайно рискованно для России. В этом перевернутом мире российская разведка, несомненно, интерпретирует предупреждения США о применении Россией ядерного оружия в войне на Украине как конкретное свидетельство собственных злонамеренных замыслов США.

Во время холодной войны США и Советский Союз делали все возможное (большую часть времени), чтобы избежать конфронтации, которая могла привести к обмену ядерными ударами. Наиболее печально известно, когда в 1962 году русские представили Кубе ядерные ракеты средней дальности вместе с бомбардировщиками Ил-28, способными нести ядерное оружие, США успешно бросили вызов русским и потребовали их вывода, хотя в обмен США должны были тайно убрать ядерные боеголовки: ракеты Юпитер из Турции.

Второе противостояние произошло в 1973 году во время войны Судного дня. Когда стало казаться, что египетская армия вот-вот будет разгромлена, Советы начали собирать ядерные ударные силы. В ответ США объявили ядерную чрезвычайную ситуацию (DEFCON-3), а тогда еще только что назначенный госсекретарь США Генри Киссинджер начал так называемую «челночную дипломатию». Урок: ведите переговоры со своим ядерным противником и избегайте смертельных столкновений. (Киссинджер должно быть потрясен тем, что он видит сейчас).

Эти уроки кажутся неприменимыми ни к министру обороны Остину, ни к госсекретарю Энтони Блинкену, ни к советнику США по национальной безопасности Джейку Салливану, ни к президенту Джо Байдену. Вместо того, чтобы понять прошлый опыт взаимоотношений с Советским Союзом, эти чиновники, похоже, склонны дразнить русских и разжигать новые конфликты. Хуже всего то, что войны на Украине можно было бы избежать, если бы США подтолкнули президента Украины Владимира Зеленского к серьезным переговорам с русскими в соответствии с положениями Минских соглашений-2. Минск-2 был подписан Украиной и двумя самопровозглашенными республиками Луганской и Донецкой и находился под контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Вместо этого США и их рупор генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поступили наоборот. США и НАТО планировали войну на Украине и примерно с 2014 года начали подготовку украинского спецназа, чтобы вернуть украинскую территорию, удерживаемую либо пророссийскими силами (Донецк и Луганск), либо взятый Россией (Крым).

Наряду с обучением и разведывательной поддержкой в ​​режиме реального времени США планировали перебросить к Украине военные корабли ВМС США и Великобритании, чтобы бросить вызов России в регионе Черного и Азовского морей. Соответственно, США заплатили за углубление украинских гаваней для приема американских и британских военных кораблей. Ни один из этих шагов не остался незамеченным русскими, которые предлагали найти решение на Украине путем переговоров в рамках Минских соглашений-2 и рассмотреть новые механизмы безопасности в Восточной Европе, особенно в отношении ядерного оружия.

Однако США решительно отвергли все эти предложения. НАТО выгнали большую часть российской делегации из НАТО, поэтому русские вообще вышли из нее и закрыли офисы НАТО в Москве. Вместо того, чтобы работать над поиском жизнеспособных решений и предлагать условия, которые выработали бы меры по защите украинского суверенитета и безопасности в Восточной Европе, политика США пошла совершенно в другом направлении.

Таким образом, политика США находится на грани безрассудства в отношении Украины и, шире, в отношении безопасности в Европе. К сожалению, в Соединенных Штатах нет противодействия этим шагам внутри страны, где, к сожалению, основное внимание уделяется украинским победам и российским военным неудачам. Не тратится время на беспокойство о том, что дестабилизация России может означать для глобального мира и безопасности. И нет никаких признаков того, что США станут более благоразумными до того, как произойдет ядерная катастрофа.

Стивен Брайен

Источник