Стоит ли ожидать второй волны мобилизации в России в 2023 году? Что говорят власти о мобилизации в 2023 году

1

Стоит ли ожидать второй волны мобилизации в России в 2023 году? Что говорят власти о мобилизации в 2023 году

Разговоры о том, будет ли вторая волна мобилизации или нет, всё чаще появляются на просторах интернета.

В последнее время, что многие чиновники заявляют о том, что никакой мобилизации не будет, так как руководство страны её не планирует. Например, депутат Госдумы Виктор Соболев заявил:

«Мобилизации, если не произойдёт что-то экстраординарное, по крайне мере в этом году не будет»

Так же представитель Генерального штаба заявил категорически, что второй волны мобилизации не предвидится. Но при всём этом, во многих регионах России, граждане нашей страны, стали получать повестки в военкоматы. Раздачу повесток в военкоматах объяснили актуализацией данных воинского учёта, но во многих повестках указано, что нужно явиться и для участия военных сборов, которые, кстати могут проводиться только по указу президента России. Однако, такого указа пока ещё нет и это значит, что призыв на военные сборы незаконен и не обоснован.

Важно понимать разницу между двумя этими видами повесток, так как согласно воинской обязанности, любой военнообязанный гражданин нашей страны обязан предоставить те или иные данные в течение двух недель если они изменились, в военкомат. Однако, если повестка пришла с требованием явиться на военные сборы, то вот здесь возникает большой вопрос, на счёт законности данных требований. Как я писал ранее, сборы могут производиться только по указу президента!

Пресс секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что рассылка повесток для уточнения данных это нормально и второй волны мобилизации ждать не стоит. Но, тот же Песков, в феврале 2022 года рассказывал журналистам, что Россия не планирует ни каких военных действий на Украине, а в сентябре 2022 года он говорил, что никакой мобилизации не планируется!

Из вышеперечисленного следует, что руководство страны намерено искажает информацию, чтобы не вызывать паники и недовольства среди граждан России. По телевидению пропагандируют контрактную службу, а многочисленные пункты, для набора граждан на службу, появляются повсеместно.

Ну, так стоит ли ожидать второй волны мобилизации в России? Здесь мнения людей расходятся, кто-то доверяет представителям власти, которые утверждают, что мобилизации не планируется, а кто-то уверен в том, что она непременно будет.

Моё мнение на этот счёт такое, я предполагаю, что вторая волна мобилизации состоится, но она будет проходить скрытно, чтобы не вызвать народные возмущения и конечно же, по телевидению о ней ни кто не скажет …

Источник