Tencent: Путин ответил скрытым сарказмом на визит Шольца в США

1

Tencent: Путин ответил скрытым сарказмом на визит Шольца в США

Tencent: Путин ответил скрытым сарказмом на визит Шольца в США

kremlin.ru | Администрация Президента России

Поездка Шольца в США на встречу с Байденом вызвала саркастическую реакцию у Путина. Об этом пишет китайское издание Tencent. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Отношения между Россией и странами Запада продолжают накаляться, о чем говорят дипломатические столкновения и военные инциденты. Накануне в небе над Черным морем потерпел крушение американский беспилотник MQ-9, в чем Вашингтон поспешил обвинить Москву. В ответ российские власти потребовали прекратить полеты у границ РФ.

«Очевидно, что американские военные совершили промашку, и Россия перестала быть вежливой с Соединенными Штатами», – говорится в статье.

Перестала церемониться Москва и с Берлином, утверждают авторы. Накануне президент России Владимир Путин, рассуждая о позиции ФРГ по подрывам «Северных потоков», заявил, что Германия никогда не была действительно суверенной после Второй мировой войны. Он также подчеркнул, что США продолжают оккупировать Германию, несмотря на вывод войск СССР.

Tencent: Путин ответил скрытым сарказмом на визит Шольца в США

ФБА «Экономика сегодня»

Как отмечают эксперты, Берлин прекрасно осознает, какую важную роль для страны и Европы в целом играли газопроводы. Однако даже перед лицом косвенных улик немецкие власти отказываются задавать своим американским коллегам вопросы о их причастности к диверсиям.

«Высказывание Путина можно рассматривать как скрытый сарказм в ответ на недавний визит канцлера Олафа Шольца в США для встречи с Джо Байденом (поездка состоялась 3 марта – прим.ред). Шольц не осмелился даже упомянуть о взрывах на “Северных потоках”», – пишут аналитики из КНР.

Не стоит забывать и о том факте, что России не предоставили доступ к расследованию по «Северным потокам». Авторы связывают это с тем, что, если европейские страны и выйдут на американский след, то пожелают его скрыть, чтобы не навлечь на себя гнев США. Если же Москва будет принимать участие в расследовании, то утаить неудобные детали будет невозможно.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение ветерана американской разведки Скотта Риттера о том, что США занервничали после публикации новых подробностей о взрывах на «Северных потоках».

Источник