Теперь доллар намерился сокрушить американские корпорации и рынки

0

Теперь доллар намерился сокрушить американские корпорации и рынки

До сих пор в этом году растущий доллар оставлял свой кровавый след в азиатских и европейских экономиках, валютах и ​​биржах. Теперь он направляется на родную территорию. После того, как валюты Востока и Запада начали рушиться, доллар намерился сокрушить американские корпорации и рынки. Мяч для разрушения, поразивший Европу и Азию, должен вернуться в США.

Граф Майкл Уилсон, главный стратег Morgan Stanley по акциям США, среди тех, кто опасается, что ралли доллара создаст «неприемлемую ситуацию» для американских акций и других активов, указывает на аналогичные периоды превышения обменного курса в прошлом. «Хотя такие события трудно предсказать, условия для этого есть», — отмечает Уилсон, имея в виду проблемы суверенного долга в 2012 году, кризис Lehman Brothers в 2008 году и крах доткомов в 2000 году.

Между сильным долларом и слабыми акциями США уже существует пропасть. В то время как индекс доллара США вырос почти на 20% в этом году, индекс S&P 500 упал на 23%, до уровня 3655. По мнению Уилсона, к концу 2022 года или началу следующего года индекс S&P 500 достигнет «фактического минимума» в 3000-3400 пунктов. «Что удивительно», — говорит Уилсон, — «так это то, что сила доллара действует даже тогда, когда крупные центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику ястребиными темпами».

«Самая чистая грязная рубашка» в «куче белья»

Азия, конечно, намного опережает Morgan Stanley. Правительства и рынки по всему региону изо всех сил пытаются ограничить увеличивающийся разрыв между доходностью облигаций США и местных деривативов, поскольку Федеральная резервная система повышает ставки с агрессивностью, невиданной с середины 1990-х годов. Как озаглавил Fitch Solutions отчет о риске от 26 сентября: — «ФРС размахивает своим разрушительным мячом». Аналитик Луи-Винсент Гав из Gavekal Research отмечает, что «в опасном мире причиной резкого роста курса доллара США за последний год стало мнение инвесторов, что это «самая чистая грязная рубашка» в вонючей куче белья».

Это вонючее белье скопилось далеко за пределами Азии. «Европа смотрит вниз на суровую зиму нормирования энергии, Китай продолжает бороться с Covid, сталкиваясь с серьезным замедлением роста рынка недвижимости, Великобритания приступает к экономической политике Кейнса на стероидах, Япония, похоже, привержена контролю над кривой доходности и Россия просто непригодна для инвестиций», — говорит Гейв. Действительно, бычий рост доллара оставляет на своем пути валютные обломки. Иена находится на 24-летнем минимуме, евро приближается к 20-летнему минимуму, а британский фунт флиртует с паритетом по отношению к доллару США.

«Укрепление доллара США — это не то, в чем сейчас нуждается мир», — говорит Гейв, — «Уже более высокие затраты на энергию, будь то уголь, природный газ или даже нефть, усложняют жизнь пограничным экономикам, таким как Шри-Ланка, Пакистан, Лаос и Египет. Более сильный доллар просто увеличивает боль». Тем временем Нуриэль Рубини из Нью-Йоркского университета предупреждает, что рынки и мировые СМИ «сильно недооценивают серьезные риски» со стороны нового итальянского правительства во главе с «экстремистом, нативистом, фактически фашистом Джорджией Мелони». «И без того неустойчивая в финансовом отношении Италия окажется на пути к столкновению с Европейским Союзом», — говорит он, — «Как и с Грецией в 2015 году, игра в курицы с ЕС обострится».

Бумеранг в сторону America Inc.

Как и Уилсон из Morgan Stanley, Гейв не может не «задаваться вопросом, не может ли скачок доллара стать прелюдией к серьезной проблеме в экономике США, которая вскоре может ударить по глобальным инвесторам». Резкий рост доллара нанесет ущерб доходам американских компаний со значительными зарубежными операциями. Возможно, последнее, что нужно глобальным фондовым рынкам в 2022 году, — это шквал предупреждений о прибылях, связанных с валютными операциями. Это особенно верно для именитых компаний, таких как Apple, Google и Microsoft, после того, как лидеры, такие как FedEx, Ford и другие, повернули в этом направлении.

Morgan Stanley считает, что каждое изменение индекса доллара на 1% отрицательно влияет на прибыль на 0,5%. Таким образом, говорит Уилсон, прибыль S&P 500 в четвертом квартале столкнулась с примерно 10-процентным сдерживающим фактором из-за более сильного доллара, а также из-за резкого роста себестоимости и снижения потребительского спроса. Резко негативная реакция на недавнее предупреждение FedEx о прибыли свидетельствует о том, что рынки не готовы к тому, что грядет.

Действительно, по словам экономиста Михала Маркуссен из Societe Generale, «сильная истерика доллара может быть более тревожным сценарием, чем истерика ужесточения ФРС». Правда, сегодняшние потрясения это не все, что делает доллар. Задолго до того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл начал цикл ужесточения, Банк Японии снижал курс иены. Задолго до того, как инфляция в США подскочила до 40-летнего максимума, европейские экономики стояли на месте, Британия после Brexit изо всех сил пыталась найти свой путь, а одержимость Китая «нулевым Covid» саботировала рост. Тем не менее, по мере того, как рост доллара уводит все больше и больше капитала из больших и малых экономик, напряженность возрастает.

Долларовый риск растет

«В то время как остальной мир рушится, все делают огромные рискованные ставки, которые подпитывают ралли доллара», — говорит аналитик OANDA Эдвард Мойя. На прошлой неделе, добавляет Мойя, казалось маловероятным, что рынки увидят скоординированное вмешательство. Но, по его словам, «валютный рынок опасно близок к тому, чтобы иметь слишком много крайних позиций против фунта и евро, в то время как многие ждут, чтобы увидеть, что Народный банк Китая позволит произойти с юанем. Валютные трейдеры знают, что нужно ожидать неожиданного, и если паритет фунта быстро станет реальностью, некоторые скоординированные действия могут быть легко оправданы».

Между тем, «растущее давление на доллар» является разрушительным для сырьевых товаров», — говорит Гэри Росс, главный исполнительный директор Black Gold Investors LLC. Он добавляет, что недавнее сокращение добычи ОПЕК делу не помогает. «Баланс спроса и предложения восстановился, и, поскольку мы входим в четвертый квартал, мы наращиваем запасы».

Еще одна проблема для США заключается в том, что ФРС не прекращает ужесточать политику. Упустив возможность ускорить рост инфляции в 2021 году, команда Пауэлла теперь пытается наверстать упущенное. В результате «доллар переживает самый большой скачок стоимости с 1980-х годов», — говорит аналитик Джордж Саравелос из Deutsche Bank, — «На фоне крайней волатильности медленно нарастает глобальный хор дискомфорта». Так, в Японии иена потеряла почти 26% своей стоимости в этом году.

Иена падает, юань колеблется

Это означает, что экономика № 2 в Азии импортирует «плохую» инфляцию из-за повышенных цен на нефть и продукты питания. На прошлой неделе Министерство финансов провело интервенцию на валютных рынках, чтобы поддержать иену впервые с 1998 года. Хотя иена немного укрепилась, ее низкие уровни по-прежнему вызывают обеспокоенность в штаб-квартире Банка Японии.

Иена, отмечает экономист Карлос Казанова из Union Bancaire Privée, является «самой плохой валютой в Азии. В результате многие хедж-фонды и управляющие активами открыли большие короткие позиции против иены». Национальная инфляция подскочила до 3% в августе в годовом исчислении с 2,6% в июле. «Хотя внутренний спрос растет, большую часть повышающего давления можно отнести к более слабой иене», — отмечает Казанова, — «Это, в свою очередь, усугубило импортную инфляцию. Несмотря на это давление, Банк Японии, похоже, непреклонен в сохранении настроек денежно-кредитной политики, ссылаясь на сдержанную базовую инфляцию и внешние факторы, препятствующие росту. На этом фоне мы ожидаем, что Банк Японии продолжит активизировать свою интервенционистскую риторику, и нельзя исключить возможности дополнительных всплесков волатильности».

Все это может усилить давление на Пекин, чтобы позволить падению юаня продолжиться и даже ускориться. Президент Си Цзиньпин находится под растущим давлением, чтобы ускорить экономический рост. И хотя активное сальдо торгового баланса Китая в этом году может превысить 1 триллион долларов, понижающее давление на юань подавляется ослаблением потребительского и делового доверия .

«Несмотря на рекордно высокое положительное сальдо торгового баланса, юань испытывает сильное обесценивающее давление по отношению к доллару США», — говорит Ларри Ху, главный экономист Macquarie Bank по Китаю. Ху утверждает, что стоимость профицита торговли материковыми товарами, конвертированного обратно в юани, так называемый коэффициент конвертации, упала всего до 36% за первые восемь месяцев 2022 года по сравнению с 57% годом ранее. Многомесячный карантин Си в Шанхае усугубил спад.

Аналитик Лорен Глудеман из Eurasia Group отмечает, что Пекин «не хотел допускать значительного или быстрого ослабления валюты, опасаясь, что обесценивание усилит отток капитала. Но поскольку основным источником понижающего давления была сила доллара, а не фундаментальная слабость юаня, власти допустили, чтобы стоимость валюты преодолела психологический уровень 7 юаней за доллар». На данный момент, добавляет Глудеман, «риски оттока капитала будут главной проблемой, если Народный банк Китая решит, что снижение ставок в четвертом квартале будет стимулировать рост».

Она отмечает, что советник правительства Ю Юндон в статье от 20 сентября во влиятельной финансовой газете Caixin утверждает, что Китай должен сохранять максимально гибким курс юаня и уделять первоочередное внимание росту с помощью мягкой фискальной и денежно-кредитной политики, одновременно ужесточая правила для предотвращения оттока капитала. Между тем, последствия чрезмерно сильного доллара явно бумерангом возвращаются обратно на Уолл-Стрит в тот момент, когда американские фондовые биржи уверенно находятся на территории медвежьего рынка. По словам стратега Сэма Стовалла из CFRA Research, по мере укрепления доллара «иностранные доходы будут переводиться в меньшее количество долларов. Эти доходы будут ниже». Поскольку более слабые доходы приводят к снижению стоимости акций, последствия для уверенности США и экономического роста не заставят себя еще очень долго ждать.

УИЛЬЯМ ПЕСЕК