В Санкт-Петербурге перераспределяют средства на новые станции метро

2

В Санкт-Петербурге перераспределяют средства на новые станции метро

3.9.2023, 19:43

Было принято решение немного изменить выделение бюджетных средств на строительство новых станций метро в Санкт-Петербурге. Приоритет в том, что два участка, которые обещали сдать в 2024 году, могут быть оплачены позже.

В Санкт-Петербурге перераспределяют средства на новые станции метро

Планы КТИС содержатся в опубликованном 9 марта проекте, который изменяет распределение средств адресной инвестиционной программы по объектам. В частности, речь идет об участке Красносельско-Калининской линии «Казаковская» — «Путиловская». Текущий АИП-2023/2025 включает 13,7 млрд, 17,9 млрд и 2,3 млрд на ближайшие три года, при этом ввод объекта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2024 года. «Оплата работ по монтажу и пуско-наладке оборудования и благоустройству территории после демонтажа временных зданий и сооружений запланирована на 1 квартал 2025 года, после предоставления подрядчиком полного комплекта исполнительной документации», — говорится в сообщении. Проект. «Исходя из вышеизложенного, снижение расходов в 2024 году не повлияет на сроки ввода завода в эксплуатацию.» Поэтому предлагается распределить средства по годам следующим образом: 13,7 млрд в 2023 году, 17,2 млрд в 2024 году и 3,1 млрд. миллиардов в 2025 году.

Второй строящийся участок — Лахтинско-Правобережная линия от Спасской до Горного института. Они также придерживаются плана запустить его в 2024 году, немного увеличив стоимость на следующий год; результат составляет 7,1 миллиарда и 7,3 миллиарда в 2023 и 2024 годах соответственно.

Весной этого года планировалось построить третий участок — Невско-Василеостровскую линию от Беговой до Планерной. На 2023 г. в проекте остается финансирование в размере 2,1 млрд, в 2024 г. оно будет несколько сокращено до 1,4 млрд, на 2025 г. также до 5,9 млрд. Эти вещи связаны: как говорится в документе, Финансирование будет отменено именно для «увеличения объем расходов на строительство объектов, ввод которых запланирован на 2024 и 2025 годы»: речь идет о строящихся станциях на коричневой и оранжевой линиях, а также двух вентиляционных шахтах.

Помимо подземной части проект КРТИ также предусматривает перераспределение средств между объектами дорожного строительства: развязки ЗСД, развязка Москва-Дунай, Русановская улица, Ропшинское шоссе, Шуваловский проспект, подземный переход Биржевого моста, улично-дорожная сеть в Кронштадте и др. документ частично повторяет предыдущий проект и подтверждает, что бюджетная статья «Большой Смоленский мост» выступает в роли «донора» для увеличения финансирования.

СПРАВКА

Санкт-Петербург — Второй по численности населения город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа. Основан 27 мая 1703 года царём Петром I. В 1714-1728 и 1732-1918 годах — столица Российского государства.

Назван в честь святого Петра — небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Город исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской великой державы.

Расположен на северо-западе страны на побережье Финского залива и в устье реки Нева. Граничит с Ленинградской областью, также имеет морские границы с Финляндией и Эстонией.

В Санкт-Петербурге находятся: конституционный суд РФ, геральдический совет при президенте РФ, полпредство северо-западного федерального округа, органы власти Ленинградской области[13], межпарламентская ассамблея СНГ. Также размещены: главное командование ВМФ РФ и штаб западного военного округа ВС РФ.

Дата основания: 27 мая 1703 г.

Население: 5 598 486 чел. (2023 г.)

Источник