Ученые в исследовании доказали, что солнцезащитные кремы вреднее солнца

1

Ученые в исследовании доказали, что солнцезащитные кремы вреднее солнца

4.8.2023, 19:48

Вредные вещества в составе этих кремов способны проникать в кровь, и, как оказалось, их токсичность никто не изучал. Врачи, косметологи, медицинские организации и даже бьюти-блогеры постоянно предупреждают нас об опасности прямого воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу и убеждают в необходимости использования солнцезащитных кремов, лосьонов и т. д. Однако до сих пор никто не задумывался о безопасности солнцезащитных кремов.

Ученые в исследовании доказали, что солнцезащитные кремы вреднее солнца

Удивительные результаты были получены в недавнем экспериментальном исследовании, опубликованном в журнале JAMA. Было обнаружено, что некоторые активные ингредиенты солнцезащитных средств впитываются через кожу и попадают в кровоток. И это противоречит заявлениям производителей о том, что вещества, блокирующие УФ-излучение, не циркулируют в организме.

В последние годы люди стали использовать гораздо больше средств для защиты от солнца, и производители стали включать в их состав все более сильные компоненты, блокирующие УФ-излучение. В связи с этим FDA (Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) уже много лет активно изучает безопасность солнцезащитных средств.

— Первая оценка безопасности солнцезащитных средств была проведена в 70-х годах. В то время мы думали, что ингредиенты просто оседают на коже», — объясняет доктор Тереза Мишель, директор отдела безрецептурных препаратов Центра исследований лекарственных средств FDA. «Однако за многие годы исследований мы пришли к выводу, что это не совсем так. После этого мы стали еще тщательнее изучать средства.

«FDA не занимается проведением исследований, — отмечает Мишель. «Однако мы посчитали этот вопрос важным и провели пилотный проект.

В исследовании приняли участие 24 человека. Они использовали различные формы солнцезащитных средств — спреи, кремы или лосьоны в течение 4 дней. Средства наносили в одинаковом количестве не менее чем на 75% поверхности тела 4 раза в сутки (это максимальная доза, рекомендованная производителем). На протяжении всего исследования образцы крови собирали у добровольцев (всего 30 образцов крови от каждого добровольца). В крови ученые определили концентрацию 4-х известных активных ингредиентов, обычно встречающихся в солнцезащитных кремах: авобензона, оксибензона, отокрилена и экамсула. Все четыре вещества были обнаружены в крови участников в достаточно высоких концентрациях.

Уровень каждого ингредиента в крови превышал 0,5 нанограмма на 1 мл крови. По данным международных регулирующих организаций, такие уровни веществ в крови могут повышать риск развития рака у животных.

Полученные результаты подтверждают необходимость дополнительных исследований. Они позволят нам оценить влияние концентраций веществ в крови на организм, — говорит Дэвид Штраус, директор Центра исследований лекарств FDA.

Экспериментальное исследование лишь показало, что активные ингредиенты всасываются и проникают в кровь. Остается выяснить, влияют ли эти вещества на здоровье человека. Это требует проведения клинических исследований так же, как и для лекарств.

В феврале FDA выпустило документ с обновленными требованиями к солнцезащитным средствам. Был составлен список из 16 активных ингредиентов, обычно встречающихся в УФ-фильтрах. Из веществ в списке однозначно опасны парааминобензойная кислота и троламина салицилат. Его вредные эффекты были выявлены в исследованиях на животных. Эти вещества были удалены из состава современных солнцезащитных средств. Два других ингредиента, оксид цинка и диоксид титана, считаются безопасными и эффективными. Однако данные о токсичности других 12 ингредиентов, включая авобензон, оксибензон и отокрилен, отсутствуют.

Эффективность и безопасность экамсула, другого ингредиента, изучаемого в исследовании, также вызывают сомнения. В 2015 году FDA классифицировало это вещество как небезопасное и неэффективное.

В то же время доктор Штраус и доктор Мишель утверждают, что использование солнцезащитного крема необходимо, поскольку оно защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если вы теперь боитесь навредить своему здоровью солнцезащитными кремами, избегайте пребывания на солнце с 12 до 16 часов, носите защищающую от солнца одежду с длинными рукавами, панамы и солнцезащитные очки.

Источник