Уоррен Баффет увеличивает доли в 5 японских торговых домах

0

Уоррен Баффет увеличивает доли в 5 японских торговых домах

Уоррен Баффет увеличивает доли в 5 японских торговых домах

Компания миллиардера Уоррена Баффета увеличила свои инвестиции в пять крупных японских торговых домов, чтобы передать Berkshire Hathaway контроль над 7,4% акций каждого из этих гигантов, сообщает 12 апреля The Japan Today.

Баффет рассказал о новых инвестициях в интервью Nikkei и CNBC, находясь в Токио, где он встречался с руководителями японских компаний. Баффет сказал, что он «очень гордится» своими инвестициями в торговые дома, о которых впервые было объявлено еще в 2020 году.

Акции Itochu Corp, Marubeni Corp, Mitsubishi Corp, Mitsui & Co и Sumitomo Corp выросли после сообщения о новых инвестициях Баффета.

Эти торговые дома являются одними из старейших и крупнейших компаний Японии, каждая из которых владеет инвестициями в различные отрасли промышленности и другие компании. Бизнес-модели этих конгломератов чем-то похожи на компанию Баффета, владеющую десятками компаний, включая BNSF railroad, несколькими крупными коммунальными предприятиями и Geico insurance, а также инвестирует более 300 миллиардов долларов в акции.

Berkshire владеет крупными пакетами акций Apple, Bank of America, Coca-Cola, American Express и нескольких других знаковых компаний. И многие инвесторы внимательно следят за действиями Баффета из-за его удивительно успешного послужного списка на протяжении многих лет.

Баффет сказал, что он рассмотрит возможность инвестирования в другие японские компании или партнерства с любой из торговых компаний, если им понадобится инвестор.

«Мы надеемся, что в какой-то момент в будущем будем сотрудничать с ними в рамках конкретной сделки», — сказал он журналисту Nikkei. «Мы были бы рады, если бы кто-нибудь из этой пятерки когда-нибудь пришел к нам и сказал: «Мы думаем сделать что-то очень крупное, или мы собираемся что-то купить, и нам нужен партнер, или что-то еще».

До того, как Баффет объявил об инвестициях на этой неделе, Berkshire ранее владела 6,8% Marubeni, 6,6% Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo и 6,2% Itochu. Еще в 2020 году Berkshire купила чуть более 5% всех этих компаний и тогда заявляла, что в конечном итоге может приобрести до 9,9% из них.

На прошлой неделе Berkshire отдельно сообщила, что планирует выпустить облигации, номинированные в иенах. Это раскрытие информации Комиссии по ценным бумагам и биржам вызвало некоторые предположения о том, что компания Баффета может больше инвестировать в Японию.

Баффет сказал Nikkei, что всегда есть несколько японских компаний, в которые «я подумываю» инвестировать, но пока единственные инвестиции Berkshire в этой стране — в торговые дома.

Баффет готовится провести ежегодное собрание Berkshire в начале мая, когда десятки тысяч инвесторов отправятся в Омаху, штат Небраска, чтобы послушать, как 92-летний глава компании ответит на вопросы вместе с тремя вице-председателями Berkshire.

Источник