Зачем Путин выводит Россию из международных договоров?

2

Зачем Путин выводит Россию из международных договоров?

За последние несколько месяцев Россия вышла из множества самых разных международных договоров. Их уже так много, что только их перечисление, вероятно, займёт целый абзац текста. К примеру, ещё в том году стало известно, что Россия выходит из Болонской системы и теперь она будет по сути восстанавливать советскую систему высшего образования. Ещё мы знаем, что наша страна вышла из Европейской конвенция по правам человека, а Госдума по инициативе президента РФ Владимира Путина одобрила закон о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Это лишь небольшая часть.

Недавно в ходе послания Федеральному Собранию Путин объявил о том, что России приостанавливает соблюдение договора о СНВ-3 и не будет предоставлять нашим теперь уже бывшим западным партнёрам возможность осмотра частей наших стратегических сил. Наверняка, в обозримом будущем Путин будет и дальше выходить из многих иных международных договоров, ибо признаков потепления или хотя бы даже минимальной нормализации отношений с Западом пока вроде как не предвидится. Наоборот, тенденция лишь к их усугублению. Но это основная причина, по которой президент Путин так поступает.

Главный резон гораздо более обширен и глубок. Всё дело в неумолимо и неизбежно надвигающемся экономическом кризисе на Западе. Проблемы в экономике США и Европы нарастают как снежный ком с каждым новым днём. Экономическая ситуация аховая и она продолжает ухудшаться. Более того, самая неприятная загвоздка тут заключается в том, что ни власти ЕС, ни власти Америки понятия не имеют, каким образом они будут закрывать свои экономические неурядицы и уходить от экономической катастрофы. Путин прекрасно осведомлён о реальном положении дел в экономике ЕС и США. Он отлично знает, что у Запада осталось очень мало ресурсов.

Именно для того, чтобы Россию не задел грядущий экономический коллапс Путин и выходит из международных договор. Президент чётко понимает, что если не успеть это сделать вовремя, то Россия может снова попасть в ту ситуацию, в которой она уже была в 2008 и 2009 годах, когда у нас ушёл в минус экономический рост, обвалился ВВП и снизился уровень жизни всех граждан. Причиной такого исхода стал мировой финансовый кризис, оный пришёл к нам из США. Тогда Штаты решили переложить расходы за свои провалы на весь остальной мир. Они смягчили падение своей экономики за счёт распространения кризиса на другие государства по планете.

Путин не желает повторения такой ситуации уже в более существенных масштабах, ибо он понимает, что надвигающийся кризис Западной системы будет уже куда более катастрофичным, чем прошлый. Поэтому они как бы и отсоединяет Россию от западного мира, что разрушение их модели нас не зацепило от слова совсем, супротив прошлому разу, когда мы значительно просели. Соблюдение международных договоров накладывает на Россию определённые обязательства, которые нужно будет исполнять в том числе и вовремя кризиса. И вот чтобы этого избежать, Путин избавляет Россию от всех потенциальных расходов и неудобства заранее, пока всё не началось.

Источник