Психолог Алексеев о том, как понять, что рядом с тобой «твой» человек

0

Психолог Алексеев о том, как понять, что рядом с тобой «твой» человек

4.13.2023, 22:19

Выбирать партнера нужно не только по внешней привлекательности, но и по психологической устойчивости. Что это значит, рассказывает семейный психолог Роман Алексеев.

Психолог Алексеев о том, как понять, что рядом с тобой «твой» человек

Перед браком важно понять, насколько у партнеров совпадают ценности, цели и модели семьи. Важно обратить внимание на отношения потенциального супруга с его родительской семьей. Также играет роль, вырос ли он в полной или неполной семье, какова была специфика отношений, есть ли в семье иждивенцы. Также помогает выяснить перед свадьбой, был ли у партнера травмирующий опыт (например, физическое или сексуальное насилие).

По мнению Романа, помимо внешней привлекательности, нужно учитывать и психологическую устойчивость человека. Важно больше узнать о характере партнера.

Не пытайтесь изменить человека в отношениях, потому что это невозможно. Будет только жалко собственных вложенных сил и времени. Лучше научиться откровенно говорить и доносить до партнера свои чувства и ожидания. Кроме того, перед свадьбой полезно собрать информацию о друзьях партнера, интересах, семье. Также не помешает узнать о предыдущих отношениях человека и причинах расставания.

Роман уверен, что перед тем, как сделать серьезный выбор, нужно дать себе время, чтобы узнать своего партнера. Не нужно сразу бежать в ЗАГС. Лучше пожить друг с другом до брака полгода-год.

Источник